Строка поиска позволяет искать тендеры:

  • по ИНН и наименованию заказчика, например, «Аэрофлот»
  • по месту поставки, например, «Новосибирск»
  • по предмету тендера, например, «погружной насос», «строительство Владивосток»
  • по ОКПД2 или КТРУ, например, «20.59.43»
  • по номеру тендера с нашего сайта или с ЕИС

Важно! Если указать несколько ключевых слов, то в результаты поиска не войдут тендеры, которые содержат только одно ключевое слово.

Для создания сложных поисковых запросов с несколькими ключевыми словами и словами-исключениями воспользуйтесь расширенным поиском.

В Петропавловском соборе Казани начнут реставрацию интерьеров

Поделиться:
08 сентября 2020

В Петропавловском соборе на улице Мусы Джалиля в Казани продолжатся работы по реставрации, сообщает RosTender.info.

Собор с колокольней является одной из главных достопримечательностей Казани. Он был построен в 1723-1726 годах, признан объектом культурного наследия федерального значения. Комплексное восстановление собора ведется уже несколько лет.

Федеральная «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры РФ объявила тендер на продолжение реставрации храма. Максимальная цена контракта с победителем составляет 70 млн рублей, средства поступят из федерального бюджета. Заявки на участие в тендере принимают до 29 сентября, 6 октября подведут его итоги.

Согласно материалам тендера, подрядчик должен будет провести внешние и внутренние ремонтно-реставрационные работы в первом ярусе собора. В частности, планируется заменить окна, отреставрировать полы, изразцы и фасад. Также реставраторы займутся Южным входом в Нижний храм Петропавловского собора. Кроме того, в здании заменят системы электроснабжения и отопления. Как ожидается, запланированный в рамках тендера объем работ будет выполнен к началу декабря 2021 года.

В 2023 году состоится празднование 300-летия основания Петропавловского собора. К этому времени планируется завершить реставрацию храма. Сейчас здесь ведут наружные реставрационные работы, ремонтируют кровлю с заменой утраченных декоративных элементов, реставрируют фасады и фасадные иконы. Также планируется отреставрировать колокольню, благоустроить территорию храма, провести другие работы.