Строка поиска позволяет искать тендеры:

  • по ИНН и наименованию заказчика, например, «Аэрофлот»
  • по месту поставки, например, «Новосибирск»
  • по предмету тендера, например, «погружной насос», «строительство Владивосток»
  • по ОКПД2 или КТРУ, например, «20.59.43»
  • по номеру тендера с нашего сайта или с ЕИС

Важно! Если указать несколько ключевых слов, то в результаты поиска не войдут тендеры, которые содержат только одно ключевое слово.

Для создания сложных поисковых запросов с несколькими ключевыми словами и словами-исключениями воспользуйтесь расширенным поиском.

Госкомпании не горят желанием допускать к закупкам малый и средний бизнес

Поделиться:
12 декабря 2014

Президент России Владимир Путин в начале декабря выступил перед Правительством с поручением обеспечить малый и средний бизнес доступом к закупкам госкомпаний. Именно эти средства, исчисляемые десятками и сотнями миллиардов рублей должны стать источником качественного преобразования бизнес-среды. В настоящий момент малый бизнес не выходит напрямую на тендеры, поскольку предприниматели считают практически невозможным конкуренцию с крупными подрядчиками. В итоге «малыши» получают заказы, но уже на условиях субподряда, что граничит с нулевой рентабельностью. В настоящий момент обязательная квота на закупки у МСБ предусмотрена только для госзакупок, а это всего 15% всех контрактов. Минэкономразвития предлагает ввести квоты и для госкомпаний, а именно: 18% их заказа, начиная с 2015 года, должно доставаться малому и среднему бизнесу, в том числе 10% — напрямую.

Благая, в общем-то, инициатива президента, не была воспринята госкомпаниями радужно. В настоящий момент крупные игроки этого рынка пытаются добиться сокращения перечня закупок, на которые претендуют малый и средний бизнес и которые они обязаны ему предоставить. Во всяком случае, так говорят федеральные чиновники. Например, вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда предложила расширить перечень исключений из госзакупок, которые будут учитываться при расчете квот. Она предлагает не брать в расчет контракты дороже 1 млрд. рублей. Письма примерно с такими же предложениями сейчас готовят РЖД и «Газпром».