Минздрав профинансирует инновационные исследования в онкологии
Минздрав РФ направит 30 млн рублей из федерального бюджета на разработку технологии эффективной доставки онколитических вирусов в опухолевые очаги у онкологических больных, сообщает RosTender.info.
Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава объявил тендер по выбору научно-исследовательского института, который займется данной работой. Как ожидается, результаты исследования будут готовы в декабре 2019 года. Заявки на участие принимаются до 8 августа, на следующий день конкурсная комиссия объявит победителя.
Онколитические вирусы - это лекарственные средства нового типа, которые способны комплексно воздействовать на злокачественные опухоли. Они могут вызывать избирательную гибель опухолевых клеток и стимулировать естественные иммунные процессы их распознавания и удаления.