Строка поиска позволяет искать тендеры:

  • по ИНН и наименованию заказчика, например, «Аэрофлот»
  • по месту поставки, например, «Новосибирск»
  • по предмету тендера, например, «погружной насос», «строительство Владивосток»
  • по ОКПД2 или КТРУ, например, «20.59.43»
  • по номеру тендера с нашего сайта или с ЕИС

Важно! Если указать несколько ключевых слов, то в результаты поиска не войдут тендеры, которые содержат только одно ключевое слово.

Для создания сложных поисковых запросов с несколькими ключевыми словами и словами-исключениями воспользуйтесь расширенным поиском.

Роскосмос направит на создание ракет для полетов на Луну 1,5 млрд рублей

Поделиться:
26 октября 2020

По заказу «Роскосмоса» в России займутся созданием технологий для ракетного комплекса, который планируют использовать для пилотируемых полетов на Луну, сообщает RosTender.info.

Госкорпорация «Роскосмос» объявила тендер на разработку технического проекта космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжелого класса и разгонным блоком, а также на разработку ключевых элементов и технологий его создания. Заявки на участие в тендере принимают до 18 ноября, 24 ноября подведут итоги закупки.

Максимальная цена контракта с победителем составляет 1 млрд 467 млн рублей, средства поступят из федерального бюджета. Согласно документации тендера, исполнитель должен будет представить результаты своей работы в ноябре 2021 года.

Цель предстоящих исследований - выявление окончательных технических решений, дающих полное представление о конструкции космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжелого класса, предназначенного для запусков пилотируемых космических кораблей массой не менее 22 тонн и лунного взлетно-посадочного комплекса массой не менее 27 тонн на орбиту, отмечается в материалах тендера.

Кроме того, подобные комплексы планируют использовать для непилотируемых полетов с целью решения перспективных социально-экономических, коммерческих, научно-технических и других задач, в том числе по изучению околоземного пространства, Луны и других объектов Солнечной системы и дальнего космоса. Начало летных испытаний предполагается начать на космодроме «Восточный» в 2028 году.

«На этапе технического проекта космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжелого класса и разгонным блоком должно быть выпущено научно-техническое обоснование по лунному взлетно-посадочному комплексу, обеспечивающему выполнение пилотируемых экспедиций экипажем из 4-х человек и длительностью не менее 14 суток», - говорится в конкурсной документации.

Напомним, что указ президента Владимира Путина о создании ракеты сверхтяжёлого класса был подписан в начале 2018 года.