Строка поиска позволяет искать тендеры:

  • по ИНН и наименованию заказчика, например, «Аэрофлот»
  • по месту поставки, например, «Новосибирск»
  • по предмету тендера, например, «погружной насос», «строительство Владивосток»
  • по ОКПД2 или КТРУ, например, «20.59.43»
  • по номеру тендера с нашего сайта или с ЕИС

Важно! Если указать несколько ключевых слов, то в результаты поиска не войдут тендеры, которые содержат только одно ключевое слово.

Для создания сложных поисковых запросов с несколькими ключевыми словами и словами-исключениями воспользуйтесь расширенным поиском.

На Афонтовой горе в Красноярске проведут спасательные археологические работы

Поделиться:
22 декабря 2020

На археологическом памятнике Афонтова гора-4 в Красноярске в 2021 году будут проводить археологические раскопки перед строительством новой автомагистрали, сообщает RosTender.info.

Объект Афонтова гора-4 представляет собой стоянку древнего человека и входит в состав памятника «Красноярск. Комплекс памятников Афонтова гора». Комплекс попал на территорию, отведенную под строительство автодороги по улице Байкитская в границах от улицы Юбилейная до улицы Дачная.

Администрация Красноярска объявила тендер, победитель которого должен будет выполнить комплекс мероприятий по обеспечению сохранности объекта археологического наследия. На раскопки и передачу в музеи исторических артефактов планируют направить 74,5 млн рублей из городского бюджета. Заявки на участие в тендере принимают до 21 января, а 29 января подведут итоги закупки.

Как следует из материалов тендера, на территории древнего поселения предстоит провести спасательные археологические работы на участках, которые могут пострадать в процессе строительства. Площадь археологических раскопов, запланированных на 2021 год, должна по проекту составить более 5 тысяч кв. метров.

Свои находки археологи должны будут восстановить и законсервировать, составить коллекционную опись и передать на хранение в музейные фонды. Раскопки будут вестись с 20 мая по 30 августа 2021 года, камеральный и заключительный этапы работы завершатся в конце сентября.

Объект археологического наследия «Стоянка Афонтова гора-4» в составе объекта «Комплекс памятников Афонтова гора» включен в список памятников истории и культуры постановлением Совета министров РСФСР от 04.12.1974.

Напомним, что строительство новой автомагистрали ведется в Красноярске в целях обеспечения доступности районов левого и правого берегов города. Число полос на разных отрезках трассы будет варьироваться от четырех до шести. Работы по строительству автомобильной дороги условно разделены на три отрезка: транспортная развязка от съезда с четвертого моста через Енисей до улицы Чкалова, участок от улицы Чкалова до транспортной развязки с улицами Волочаевская и Копылова, транспортная развязка улиц Волочаевская и Копылова.

Поскольку участок автомагистрали частично находится на территории объектов археологического наследия «Красноярск. Стоянка Афонтова гора-5», «Красноярск. Стоянка Крутая», «Стоянка Афонтова гора-2» и «Стоянка Афонтова гора-3», частично - в зоне охраны археологического культурного слоя «Афонтова гора II», проект предусматривает проведение охранно-спасательных археологических работ и комплекса мероприятий по обеспечению сохранности объектов археологического наследия.